新闻发布会
站内检索
关键词:
您当前所在的位置: 首页 > 政务公开 > 新闻发布会
苏州园林年卡调整办理对象范围新闻发布会
来源:苏州市园林和绿化管理局   时间:2018-12-26 13:47
share

分享到:

媒体朋友们: 

    根据苏州市政府2018年第52次常务会议精神,自2019年1月1日起,苏州园林年卡办理对象扩大至大市范围。届时,常熟市、张家港市、昆山市、太仓市居民均可享受办理苏州园林年卡的优惠政策。

一、享受办理苏州园林年卡优惠政策的对象:

1、苏州市区居民,即姑苏区、吴中区、相城区、苏州工业园区、苏州高新区、吴江区六个市区户籍居民;

2、常熟市、张家港市、昆山市、太仓市四个市户籍居民;

3、外地长期驻苏人员,即非苏州户籍但长期在苏州居住的人员,含在苏州大专院校学习的学生、港澳台同胞、外籍人员等。

二、办理苏州园林年卡的条件和方式:

1、苏州户籍人员,凭《居民身份证》,可以在“苏州园林旅游网”或“苏园旅游”微信公众号上办理园林年卡,也可以在就近网点办理。

2、外地常驻人员,凭苏州公安部门签发或续签6个月以上的有效《居住证》,可以在网上办理园林年卡,也可以在就近网点办理。

3、苏州大专院校学生凭本人身份证和有效学生证(须盖有当年注册章),在就近网点办理。

4港澳台常驻苏同胞,凭苏州公安部门签发的《港澳台居民居住证》,首次须在就近网点办理;续办时,可在网上办理。

5、外籍人员凭本人护照和苏州市公安部门签发的满6个月的《居留许可证》或《境外人员住宿登记表》,在就近网点办理。

三、苏州园林年卡使用范围:

1、持园林年卡可游览市园林和绿化管理局管辖的下列园林景点:虎丘山风景名胜区、拙政园、留园、狮子林、网师园、沧浪亭、艺圃、耦园、怡园、环秀山庄、上方山森林动物世界、石湖景区(上方山森林公园、石佛寺、楞伽塔园)、天平山风景名胜区(天云寺)、枫桥风景名胜区、可园(限白天游园活动)。一年内共可游览100次。

2、园林年卡一人一卡、只限本人使用。

3、持卡人不得利用园林年卡在园林景区从事经营等非游览活动。

四、使用期限:

当天办理,次日生效,有效期为一周年,到期后方可续费办理,一周年内不得重复办理

五、办理方法:

1、网上办理(全年办理):

①登录苏州园林旅游网http://www.szylly.com或微信用户关注苏园旅游”微信公众号,即可查询园林年卡信息,符合园林年卡办理条件的居民,凭居民身份证,可直接新办续办园林年卡。

②使用苏州市民卡公司发行的卡片办理园林年卡的居民,可下载最新版苏州市民卡APP办理园林年卡续费业务。    

2、网点办理:

(1)苏州市区网点:桐泾南路1号(桐泾公园内)办理服务大厅9:00-16:30(全年办理,除春节三天),咨询电话:0512-962015。

2张家港市网点:张家港市长安路538号电信大厦市民卡中心,张家港市民卡服务中心,9:00-16:30(周一~周六,法定节假日除外),咨询电话:0512-962026,0512-58156778。

(3) 常熟市网点:常熟市海虞北路51号,常熟市民卡服务中心,9:00-16:30(全年办理,除春节三天),咨询电话:0512-962026,0512-52009009。

(4) 昆山市网点:昆山市前进中路269号东吴证券一楼营业厅,苏州市民卡昆山服务中心,9:100-11:30、13:00-16:30(全年办理,除法定节假日),咨询电话:0512-962026,0512-57530307。

(5) 太仓市网点:太仓市太平南路27号,太仓农商银行一楼大厅,9:00-16:30(全年办理,除春节三天),咨询电话:0512-962026,0512-88828884。

(6)吴江区网点:轨交4号线人民广场站3号出口(人民广场1楼),吴江区市民卡服务中心,9:00-16:30(全年办理,除春节三天),咨询电话:0512-962026,0512-9688998。


    六、相关准备工作:

    为顺利实施苏州居民办理园林年卡工作,我局已完成以下相应准备工作。

    1、完善服务功能。一是开发、升级网络办理平台,二是对景区检票闸机等硬件设施进行升级改造,目前,这些工作已经通过运行测试。

2、提升网上苏州居民身份识别能力。政府协调下,我们与公安部门积极对接,共享公安部门户籍和常住人口信息库,在网上对苏州居民身份进行有效识别,便于广大居民足不出户在网上快捷办理苏州园林年卡。

3、提升人工窗口办理能力。一是增加人工办理窗口,提升桐泾公园人工办理苏州园林年卡能力;二是与苏州市民卡公司协商一致,委托苏州市民卡公司在张家港、常熟、昆山、太仓设点,办理园林年卡。

下一步,我们将根据园林年卡办理情况,不断优化园林年卡办理工作,不断提升园林旅游管理和服务水平。

 


苏州园林年卡办理相关知识问答

 

1、问:办理苏州园林年卡需要符合什么条件?

答:苏州市居民(含常熟市、张家港市、昆山市、太仓市,下同)户籍居民或常驻人员。

2、问:苏州常驻人员办理园林年卡需要符合什么条件?

答:凭取得苏州公安部门办理的暂住证半年后或苏州公安部门颁发《港澳台居民居住证》,可以办理苏州园林年卡。

3、苏州大专院校学生办理园林年卡需要符合什么条件?

答:苏州大专院校学生凭本人身份证和有效学生证(须盖有当年注册章),可到就近网点办理。

4、问:如有冒用证件如何处理?

答:如发现冒用证件的情况,将根据相关规定给予处理。

5、问:办理园林年卡后,可以在园林内从事讲解等活动吗?

答:未经园林管理部门许可,不得利用园林年卡从事园林讲解等活动。

6、问:办理园林年卡咨询电话?

答:苏州园林年卡咨询服务热线:962015;

苏州市民卡咨询服务热线  962026。

7、问:网上如何办理?

答:登录苏州园林旅游网http://www.szylly.com或微信用户关注“苏园旅游”微信公众号,即可查询苏州园林年卡信息,符合园林年卡办理条件的市民,凭身份证,可直接新办或续办园林年卡。

使用苏州市民卡有限公司发行的市民卡加载苏州园林年卡的市民,可下载最新版苏州市民卡APP办理园林年卡续费业务。

8、问:现场办理有哪些网点?

答:(1)苏州市区网点:桐泾南路1号(桐泾公园内)办理服务大厅9:00-16:30(全年办理,除春节三天),咨询电话:0512-962015。

2吴江区网点:苏州轨交4号线人民广场站3号出口(人民广场1楼),吴江区市民卡服务中心,9:00-16:30(全年办理,除春节三天),咨询电话:0512-962026,0512-9688998。

(3)张家港市网点:张家港市长安路538号电信大厦市民卡中心,张家港市民卡服务中心,9:00-16:30(周一~周六,法定节假日除外),咨询电话:0512-962026,0512-58156778。

(4)常熟市网点:常熟市海虞北路51号,常熟市民卡服务中心,9:00-16:30(全年办理,除春节三天),咨询电话:0512-962026,0512-52009009。

(5)昆山市网点:昆山市前进中路269号东吴证券一楼营业厅,苏州市民卡昆山服务中心,9:00-11:30、13:00-16:30(全年办理,除法定节假日),咨询电话:0512-962026,0512-57530307。

(6)太仓市网点:太仓市太平南路27号(太仓农商银行一楼大厅),9:00-16:30(全年办理,除春节三天),咨询电话:0512-962026,0512-88828884。

 

2019年苏州市园林年卡办理网点一览表






序号

网点名称

地     址

联系方式

工作时间

导航图

1

苏州市区

苏州市姑苏区桐泾南路1号

(桐泾公园内)

0512-962015

9:00-16:30

 image.png

2

张家港市

张家港市长安路538号

(电信大厦,市民卡中心)

0512-962026
0512-58156778

9:00-16:30

image.png 

3

常熟市点

常熟市海虞北路51号

(常熟市民卡服务中心)

0512-962026
0512-52009009

9:00-16:30

image.png 

4

昆山市

昆山市前进中路269号

(东吴证券一楼营业厅)

0512-962026
0512-57530307

9:00-11:30

13:00-16:30

 image.png

5

太仓市

太仓市太平南路27号

(太仓农商银行一楼大厅)

0512-962026
0512-88828884

9:00-16:00

image.png 

6

吴江区

苏州轨交4号线吴江区人民广场站3号出口(人民广场1楼)

(吴江区市民卡服务中心)

0512-962026
0512-9688998

9:00-16:30

 image.png

7

苏州园林旅游网

http://www.szylly.com

0512-962015

全天

image.png

 

8

苏园旅游微信公众号


0512-962015

全天

 image.png

9

苏州市民卡APP


0512-962026

全天

image.png


浏览总人数:5333419 今日浏览总人数: 31022 平均一日人数:698

首页 | 网站地图 | 联系我们 | 政务邮箱

举报方式: 来信请寄:苏州市园林和绿化管理局纪委监察室(公园路255号)邮编: 215006

来访请到:苏州市园林和绿化管理局纪委监察室(209办公室)

举报电话:(0512)65111180

主办单位:苏州市园林和绿化管理局 地址:苏州市公园路255号

联系电话: 0512-65224929 传真:0512-65235984 苏ICP备10219514号 网站标识码:3205000006 苏公网安备 32050802010727号

110