您当前所在的位置:首页>咨询建议
咨询建议
主题 小区树木遭私自砍伐
提交时间 2017-11-6 21:46:35 提交人 薛小姐
所在地址或者单位 满意度
类别 咨询建议 点击率 304
问题内容 你好,请问,小区业主私自砍伐树木或枝干,屡教不改,情节严重的,物业也不作为的,是否有什么法律规定来制约此种情况?谢谢。
回复内容 薛小姐: 根据《苏州市城市绿化条例》第十八条“城市中的树木,不论其所有权归属,任何单位和个人不得擅自砍伐、移植”,小区业主无权私自砍伐小区树木。根据《苏州市城市管理相对集中行政处罚权实施办法》第十条“城管执法部门行使城市绿化管理方面法律、法规、规章规定的行政处罚权”,如发现私自砍伐树木的情况,可向城管执法部门进行举报(苏州市城管局举报电话69331110),由城管执法部门进行查处。
回复时间 2017-11-24 10:01:29

您对答复是否满意:

浏览总人数:8618012 今日浏览总人数: 7156 平均一日人数:1221

首页 | 网站地图 | 联系我们 | 政务邮箱

举报方式: 来信请寄:苏州市园林和绿化管理局纪委监察室(公园路255号)邮编: 215006

来访请到:苏州市园林和绿化管理局纪委监察室(209办公室)

举报电话:(0512)65111180

主办单位:苏州市园林和绿化管理局 地址:苏州市公园路255号

联系电话: 0512-65224929 传真:0512-65235984 苏ICP备10219514号 网站标识码:3205000006

设计开发&维护:苏州苏恒网络科技有限公司 联系电话:0512-62992190

110