您当前所在的位置:首页>咨询建议
咨询建议
主题 怡园雨水追问
提交时间 2018-1-3 12:54:41 提交人 张媛媛
所在地址或者单位 满意度
类别 咨询建议 点击率 220
问题内容 你好!上一次怡园雨水管与怡园池水问题的答复对我帮助很大!非常感谢!在获悉这个情况的基础上,现追问两个问题,望见谅。一个是,怡园内雨水流入窖井后的渗透机制,我如何才能更深入的了解呢?一个是据实地了解,怡园历史街区内还有一个鹤园、听枫园与曲园,这些园林的雨水管理机制(铜钱孔渗水与内池水的自然调节)是否也和怡园一样呢? 谢谢!
回复内容 张媛媛同学: 你好!关于《怡园雨水管理追问的咨询》已收悉。答复如下: 1、怡园内降雨后一部分雨水通过园内窨井流入地面下土质内,采用自然渗透等形式消除地面积水,通过堆砌假山、园路铺地以及在园内及窨井周边合理种植乔木、灌木和地被植物等方式加快吸收水分,同时保护厅堂建筑,地形地貌的完整性和原真性。一部分雨水通过流入园内池塘以自然的方式补充水分的蒸发和流失,以自然手段来调节水位的高低。 2、怡园历史街区内的鹤园、听枫园和曲园由于不在我单位的管辖范围之内,所以对其雨水管理机制相对了解不多,谢谢。 感谢你的咨询,希望我们的答复能对你有所帮助,也感谢你对园林工作的关心与支持。 今后,我们也会积极认真地答复你在园林专业学习中遇到的疑惑。让我们一起,共同携手做好古典园林的保护工作。
回复时间 2018-1-9 9:50:26

您对答复是否满意:

浏览总人数:9391699 今日浏览总人数: 7164 平均一日人数:1324

首页 | 网站地图 | 联系我们 | 政务邮箱

举报方式: 来信请寄:苏州市园林和绿化管理局纪委监察室(公园路255号)邮编: 215006

来访请到:苏州市园林和绿化管理局纪委监察室(209办公室)

举报电话:(0512)65111180

主办单位:苏州市园林和绿化管理局 地址:苏州市公园路255号

联系电话: 0512-65224929 传真:0512-65235984 苏ICP备10219514号 网站标识码:3205000006

设计开发&维护:苏州苏恒网络科技有限公司 联系电话:0512-62992190

110