您当前所在的位置:首页>咨询建议
咨询建议
主题 雨水终问
提交时间 2018-1-26 14:18:24 提交人 张媛媛
所在地址或者单位 满意度
类别 咨询建议 点击率 262
问题内容 苏州降雨量充沛,怡园里水池的水只与地下水连通,不与外部河道连通进行水位调节,却不会存在旱季干枯,雨季水漫的问题是如何做到的呢?还是苏州的水池都可以做到这一点呢?
回复内容 张媛媛同学: 你好!关于《怡园雨水终问的咨询》已收悉。答复如下: 怡园池水虽然不与外部河道连通,一是可以通过地表渗透将雨水渗入地下来调节池塘水位、二是怡园在综合整治期间对部分窨井进行了沟通,雨水进入溢水口,通过管道排出汇入管网,不存在池塘漫溢的情况发生;在相对降雨偏少的月份,怡园池塘位置处于怡园及周边的地势最低处,又与地下水相互沟通,可以利用地下水的渗出来补充保持水位的正常,不会存在池塘干枯的现象发生。 感谢你的咨询,希望我们的答复能对你有所帮助,也感谢你对园林工作的关心与支持。今后,我们也会积极认真地答复你在园林专业学习中遇到的疑惑。让我们一起,共同携手做好古典园林的保护工作。
回复时间 2018-2-1 17:33:57

您对答复是否满意:

浏览总人数:10032669 今日浏览总人数: 19360 平均一日人数:1408

首页 | 网站地图 | 联系我们 | 政务邮箱

举报方式: 来信请寄:苏州市园林和绿化管理局纪委监察室(公园路255号)邮编: 215006

来访请到:苏州市园林和绿化管理局纪委监察室(209办公室)

举报电话:(0512)65111180

主办单位:苏州市园林和绿化管理局 地址:苏州市公园路255号

联系电话: 0512-65224929 传真:0512-65235984 苏ICP备10219514号 网站标识码:3205000006 苏公网安备 32050802010561号

设计开发&维护:苏州苏恒网络科技有限公司 联系电话:0512-62992190

110