您当前所在的位置:首页>咨询建议
咨询建议
主题 苏州市 植物灌溉量 每个月
提交时间 2018-9-2 9:42:00 提交人 苌曼曼
所在地址或者单位 满意度 满意
类别 咨询建议 点击率 232
问题内容 您好,我是苏大研一风景园林专业的学生,想要咨询苏州市每平方米的绿地,在1月—12月份,每个月所需要的灌溉量分别是多少?谢谢
回复内容 苌曼曼同学,你好。根据江苏省住房和城乡建设厅下发的《江苏省城市园林绿化植物养护管理规范》,浇水应根据树木生物学特性、生长势、季节和土质状况,做到适树、适地、适时、适量浇灌,确保植物正常生长所需水分。浇灌次数应根据气候、土壤墒情、植物特性和生长势等具体情况确定。干旱季节宜多灌,雨季少灌或不灌;发芽生长期可多灌,休眠期前适当控制水量,故植物的浇水量受多种不可控因素影响,每月每平方米的绿地用水量亦无法统计。
回复时间 2018-9-6 13:24:21

您对答复是否满意: 回复密码:

浏览总人数:5204655 今日浏览总人数: 20131 平均一日人数:709

首页 | 网站地图 | 联系我们 | 政务邮箱

举报方式: 来信请寄:苏州市园林和绿化管理局纪委监察室(公园路255号)邮编: 215006

来访请到:苏州市园林和绿化管理局纪委监察室(209办公室)

举报电话:(0512)65111180

主办单位:苏州市园林和绿化管理局 地址:苏州市公园路255号

联系电话: 0512-65224929 传真:0512-65235984 苏ICP备10219514号 网站标识码:3205000006 苏公网安备 32050802010727号

设计开发&维护:苏州苏恒网络科技有限公司 联系电话:0512-62992190

110