您当前所在的位置:首页>咨询建议
咨询建议
主题 暂住证/居民证/园林卡
提交时间 2016-12-24 17:15:41 提交人 李志
所在地址或者单位 满意度 不满意
类别 咨询建议 点击率 1976
问题内容 三月份就来苏了!社保卡公司办的,但没办居民证啊!想办园林卡 在办居民证已经是七月份了!借问居民证满半年,不就是卡社保 么,以后能不能直接查市民保障卡,别看居民证日期了!没来苏工 作不可能交社保的吧……
回复内容 你好!你的来信收悉,现答复如下: 园林年卡的发售范围,是根据苏州市人民政府常务会议纪要[2004]7号文件精神执行的。园林年卡发售对象目前仅限市区居民(含姑苏区、吴中区、相城区、新区、园区、吴江区)和长期在苏州市区工作学习的人员。 2010年12月前园林卡办理,苏州市区户籍居民凭居民身份证办理,苏州县级市居民凭身份证和暂住证办理。2011年4月份苏州市公安局发放居住证开始,取消了暂住证。为了让苏州县级市居民能续继享有政府惠民政策,根据《江苏省流动人员管理规定》,县级市居民长期居住在苏州市区的要到所在辖区警务室登记。我们采取的变通办法是,县级市居民长期居住在苏州市区的,凭所在辖区派出所出具住满半年以上居住证明可办理(建议自己写好,证明要点:1、申办人姓名、身份证号码、居住地址,2、证明居住苏州市区6个月以上,3、居住所在地派出所盖章)。同时也是加强苏州市区居住人员管理需要,按照市公安局人口管理规定,苏州县级市居民到苏州市区长期居住,必须要到社区警务室登记,每年园林年卡办理前,我们已与市公安局对接。 为了更好方便居民办卡,因社区与居民生活比较贴近,我们对所在社区出具证明也认可,为其办理,因社区没有这项工作职能,所以建议居民去社区盖章时,自己先写好证明,能够提供相应的居住辅助信息(如:房产证、租房合同之类),并注意方法,请其帮忙证明盖章。 据了解,苏州市民卡A卡(社会保障卡)办理没有规定时间性,不分时间长短,只要缴纳社保,就可以申请办理。仅凭一张苏州市民卡A卡,无法确认是否符合办理条件,目前我们不以社保认定的方法作为办理条件。敬请理解! 感谢你对我们园林管理工作的关心和支持!
回复时间 2018-8-9 10:59:57

您对答复是否满意: 回复密码:

浏览总人数:5203364 今日浏览总人数: 18840 平均一日人数:709

首页 | 网站地图 | 联系我们 | 政务邮箱

举报方式: 来信请寄:苏州市园林和绿化管理局纪委监察室(公园路255号)邮编: 215006

来访请到:苏州市园林和绿化管理局纪委监察室(209办公室)

举报电话:(0512)65111180

主办单位:苏州市园林和绿化管理局 地址:苏州市公园路255号

联系电话: 0512-65224929 传真:0512-65235984 苏ICP备10219514号 网站标识码:3205000006 苏公网安备 32050802010727号

设计开发&维护:苏州苏恒网络科技有限公司 联系电话:0512-62992190

110