您当前所在的位置:首页>局长信箱
局长信箱
主题 台胞证办园林卡?
提交时间 2008-6-12 0:00:00 提交人 陈月亮
所在地址或者单位 满意度
类别 局长信箱 点击率 1519
留言内容 您好!我居住苏州已进入第五个年头,两年前也已在苏州购房。买了房,家里安顿好了以为从此可以好好安居在这人间天堂(苏州)当个新苏州人,终于也可好好畅游苏州园林但....................................这几年来曾经去办了几次园林卡都没办成,因为您们的政策时常在改变让我们真的无所适从~我们台胞证上的签注会因为有时效性而变动而需要加签而签注的格式也会因当局的时令有所不同.......2005那年在得知可以办理园林卡很是兴奋~特地将孩子从学校领了出来一家大小五口兴冲冲的准备办理但办理人员说我们台胞证上的签注格式没有暂住地址是不可办理的我和他解释说明我们在2004年的签注就是没有打印暂住住址在上面的还没到期(到2007)是无法做变更换新的版本而我们也带上了派出所开立的暂住居留证明但他坚持一定要用新的版本才可办理不管最初原始签发日期的终于2007年到来,签证到期可更换新的版本心中又燃起兴奋之情等2008年6月就可办理了(签发日期达半年)但却很让人失望谁知您们政策又变了办理人员说签发日期要满两年才可办理跟我说句就是你们这些新苏州人太多了所以才会要两年的........我请办理人员看我们的最初签注日是在2003年 他们毫不理会您说这不是瞎折腾吗?是您,您作何感受呢?感谢您,在处理繁忙政务下耐心的看完~不只有我遇上这困扰我只是其中之一...............无奈的来自宝岛台湾新苏州人敬书
回复内容 您好!您的来信已收悉。苏州古典园林是世界文化遗产,开放面积小,保护难度大,其容量十分有限,所以园林年卡在发售对象上仅限苏州市区居民,不包括台湾省籍人士。在具体发售过程中,考虑到部分台湾省籍人士在苏工作生活时间较长给予变通处理,已属照顾性质,但须在台胞证上有苏州公安部门连续加签的居留许可,并且在时间上要符合两条:一是已居住两年以上,二是下年度全年在苏州。望谅解!
回复时间 2017-10-13 16:08:11

您对答复是否满意:

浏览总人数:8617739 今日浏览总人数: 6883 平均一日人数:1221

首页 | 网站地图 | 联系我们 | 政务邮箱

举报方式: 来信请寄:苏州市园林和绿化管理局纪委监察室(公园路255号)邮编: 215006

来访请到:苏州市园林和绿化管理局纪委监察室(209办公室)

举报电话:(0512)65111180

主办单位:苏州市园林和绿化管理局 地址:苏州市公园路255号

联系电话: 0512-65224929 传真:0512-65235984 苏ICP备10219514号 网站标识码:3205000006

设计开发&维护:苏州苏恒网络科技有限公司 联系电话:0512-62992190

110