您当前所在的位置:首页>局长信箱
局长信箱
主题 对于动物园和耦园管理上的一点合理化建议
提交时间 2011-6-27 0:00:00 提交人 冯先生
所在地址或者单位 满意度
类别 局长信箱 点击率 1979
留言内容 衣局长,您好!我是一名上海游客,对苏州有很深厚的感情,近日在东园(动物园)和耦园游览时注意到几个问题,如鲠在喉,不吐不快,谨提出合理化建议:一是东园大门造型过于陈旧,是上世纪五六十年代风格,与苏州古典建筑风貌也不相符合,建议有条件的话还是拆除重建,让大门体现典雅的苏式古建筑风采;二是动物园里的灵长类,走禽类和熊舍笼前,总有不少游客给动物喂食,且多为一些不易消化的坚硬零食,甚至有游客把带塑料肠衣的火腿肠直接喂给狗熊(熊舍内体型稍小的熊一把抓过囫囵吞下),这对动物的健康是很不利的,尽管有清晰的告示,工作人员也巡回劝阻,仍无法阻止游客的此类行为。建议有条件的话借鉴小熊猫馆等的安全玻璃设施,在以上几个容易喂食的动物馆笼外加装玻璃,从技术上防止喂食行为,保护好动物;三是耦园外的三条半环形河道水质墨绿发臭,水面漂浮油污,需要园林部门联合水务河道部门对此处水体进行清淤整治了,目前河道现状已严重影响了耦园外围的环境。以上建议供参考,谢谢!
回复内容 冯先生: 您好!非常感谢您对动物园、耦园管理提出的合理化建议!现回复如下:第一,关于东园大门的问题。东园大门确实略显陈旧,与周边环境和古城风貌不协调,许多市民和专家也提出了诸多建议。我局已开始考虑对东园大门区域进行改造,进一步改善周边环境。目前,已形成方案,正处于听取意见阶段。第二,关于动物园游客喂食的问题。动物园虽采取了设立禁止喂食警告标识和人工巡回劝阻的手段,但是游客喂食现象仍然存在。目前,动物园部分笼舍采取了玻璃隔离手段,但也存在笼舍空气流通差、夏季笼舍内温度高、光污染严重等问题,这些因素对动物的健康都有一定影响。为此,动物园将主要采取人工劝阻的方式,加大对喂食行为的劝阻力度。同时,加强文明参观知识的宣传,进一步提升游客文明素养。第三,关于耦园外围河道水质污染的问题。耦园周边河道不可能单独考虑治污的问题,需要纳入古城总体治理方案中。政府水务部门已制定规划,整个平江保护区河道系统正在逐步调整和恢复完善,包括将新开中张家巷河和内城河,届时河道水的容量和流量都将增大,水质会有明显好转。 最后,再次感谢您对苏州园林事业的关心和支持!
回复时间 2017-10-13 16:05:58

您对答复是否满意:

浏览总人数:8617733 今日浏览总人数: 6877 平均一日人数:1221

首页 | 网站地图 | 联系我们 | 政务邮箱

举报方式: 来信请寄:苏州市园林和绿化管理局纪委监察室(公园路255号)邮编: 215006

来访请到:苏州市园林和绿化管理局纪委监察室(209办公室)

举报电话:(0512)65111180

主办单位:苏州市园林和绿化管理局 地址:苏州市公园路255号

联系电话: 0512-65224929 传真:0512-65235984 苏ICP备10219514号 网站标识码:3205000006

设计开发&维护:苏州苏恒网络科技有限公司 联系电话:0512-62992190

110