您当前所在的位置:首页>局长信箱
局长信箱
主题 关于桐泾公园管理的建议
提交时间 2017-8-14 20:55:19 提交人 吴晓冬
所在地址或者单位 满意度
类别 局长信箱 点击率 827
留言内容 尊敬的陈局长您好!近期桐泾公园为强化管理引进了东吴物公司进行共同管理,与此同时,在公园的入园须知上逐步增加了禁止入园的品种,如滑轮滑板,再如小孩喜欢玩的昆虫网兜(此项没有在禁止入园须知栏目中,但被门卫拦在门外禁止入内)。对此作为一名普通的市民不甚理解。 加强公园管理是十分必要的,但是在出台禁止条例的时候,是否能本着为民考虑的角度,多方调研。据称,轮滑轮板的禁止,是因为有人被撞伤,昆虫网兜被禁止就不得而知是什么原因了。桐泾公园作为对外开放的公共场所,已经被周围居民所喜爱,这里既包括老人,也包括年轻人和儿童;居民聚集的人比较多的时间段基本在晚饭过后至8点左右。如果是为了市民的安全,那么我以为是否可以开辟部分区域、部分时间让喜爱轮滑的人来此锻炼,而不是一刀切全部禁止,毕竟大部分时间公园里的人还是较少的。至于捕捉昆虫的网兜如果也要禁止,请说明原因,并请列在公园须知里,而不是一个保安看着不舒服就不让带,似乎太随便。 以上建议妥否,盼答复。
回复内容 吴先生您好,欢迎您来桐泾公园游玩! 苏州桐泾公园是非体育类的生态休闲公园,同时,作为市内应急设备储存地、提供应急直升机停机坪,自然灾害的避难场所。自开放以来,根据桐泾公园功能定位,参考了国内开放公园的有关规定,制订了公园入园须知。 轮滑作为体育类运动项目,其场地的大小、地面光滑度均有要求。管理处应市民需求,走访咨询苏州市轮滑协会,经调研确认,桐泾公园不具备轮滑的标准与要求,具有很大的安全隐患。而且,来公园锻炼、休闲的市民较多,轮滑、滑板穿梭于人群中,也具有一定的安全隐患。为了确保广大市民休闲健身环境的安全有序,请广大市民遵守公园的各项规章制度。感谢理解! 桐泾公园作为一个供市民游玩的生态休闲公园,昆虫也是公园生态景观的一部分,不应随意捕捉。而且公园内游客擅自捕鱼、捞鱼等现象时有发生。为了保持良好的公园环境,维护公园的生态景观,公园禁止游客携带捕捞工具入园。管理处安排保安在门口对携带此类工具入园的游客进行劝说,为了不影响市民游玩,也可将网兜临时存放在门口保安处。 随着轮滑、滑板、网兜等进入公园,公园的各项规章制度也在不断地更新和完善,我们将根据实际情况完善公园入园须知等规章制度。感谢您对我们工作的关心,如有更好的意见和建议,可直接致电65192177或68126990.
回复时间 2017-8-22 16:19:44

您对答复是否满意:

浏览总人数:8177808 今日浏览总人数: 7890 平均一日人数:1163

首页 | 网站地图 | 联系我们 | 政务邮箱

举报方式: 来信请寄:苏州市园林和绿化管理局纪委监察室(公园路255号)邮编: 215006

来访请到:苏州市园林和绿化管理局纪委监察室(209办公室)

举报电话:(0512)65111180

主办单位:苏州市园林和绿化管理局 地址:苏州市公园路255号

联系电话: 0512-65224929 传真:0512-65235984 苏ICP备10219514号 网站标识码:3205000006

设计开发&维护:苏州苏恒网络科技有限公司 联系电话:0512-62992190

110