您当前所在的位置:首页>局长信箱
局长信箱
主题 请同意高龄人乘用“老人残疾代步车”进入苏州公园休闲活动。
提交时间 2018-6-15 14:39:22 提交人 刘煜华
所在地址或者单位 满意度
类别 局长信箱 点击率 499
留言内容 陈大林局长同志。 事由; 请同意高龄人乘用“老人残疾代步车”进入苏州公园休闲活动。 本人姓名;刘煜华。身份证号;320502193308140535.我是苏州市一个老市民。七十多年来,都住在市大公园附近。我工作,学习除在部队近十年外均在苏州。退休近廿年来,本人仍然独居于苏州,生活依靠社区和市民的关怀。 现在;因本人年老多病(85岁,除三高外,还有两脚浮肿,老年性关节炎症,手脚关节和腰疼痛等。。。),为此;本人在外的子女给我买了一辆老人残疾人代步车,(它符合国家GB12995残疾车标准;市场,网络也有图片宣传)。购车两年来去大公园锻炼,晒太阳,纳凉。均没有受到阻拦,市非机动车管理负责人方强同志也认同属器械车使用。但近来公园人员突然阻止本人进入公园。为此;今写此信,请准许高龄人乘用“老人残疾代步车”进入苏州公园休闲,锻炼。 并请给与答复和解决。此致 敬礼! 市民 刘煜华
回复内容 刘煜华同志: 你好。 苏州公园作为苏州古城区免费的市民公园和开放的文明窗口,每天有大量市民游客来此休闲娱乐,人群以老人、妇女和儿童为主。 一段时间以来,非残疾人驾驶残疾机动车及残疾人驾驶非残疾人机动车驶入公园的现象屡禁不止。在狭小的道路空间内,大量快速车辆的出现,不仅严重影响了游园秩序,而且存在极大的安全隐患,受到了众多市民游客的投诉。为切实维护内部道路环境,保障游客人身安全,维护残疾人合法权益,经过前期近一个月的摸排调研和公告宣传,管理处于3月1日起开展了针对非残疾人机动车违规入园现象的专项整治。对挂有苏州市公安局和交通局核发的残疾车专用牌照车辆,仅限本人驾驶可进入公园,其他机动、非机动车辆一律禁止入内。对确因行动不便,需要轮椅辅助的游客,管理处在各入口岗亭处的“便民服务点”配置了手推式轮椅供免费借用。 你使用的车辆无牌无照,不属于合法上路的残疾人机动车,不具备合规驶入公园的条件。根据你对个人身体状况的描述,建议你更要注重自我保护,入园时换乘公园提供的“爱心轮椅”,管理处可安排工作人员协助推椅入园。 苏州市园林和绿化管理局 2018年6月19日
回复时间 2018-6-19 10:57:48

您对答复是否满意:

浏览总人数:5071689 今日浏览总人数: 17475 平均一日人数:697

首页 | 网站地图 | 联系我们 | 政务邮箱

举报方式: 来信请寄:苏州市园林和绿化管理局纪委监察室(公园路255号)邮编: 215006

来访请到:苏州市园林和绿化管理局纪委监察室(209办公室)

举报电话:(0512)65111180

主办单位:苏州市园林和绿化管理局 地址:苏州市公园路255号

联系电话: 0512-65224929 传真:0512-65235984 苏ICP备10219514号 网站标识码:3205000006 苏公网安备 32050802010727号

设计开发&维护:苏州苏恒网络科技有限公司 联系电话:0512-62992190

110