您当前所在的位置:首页>局长信箱
局长信箱
主题 关于最近出台的提前预约才能入园游玩的规定
提交时间 2019-4-26 10:45:14 提交人 朱瑜晨
所在地址或者单位 满意度 满意
类别 局长信箱 点击率 1055
回复单位 苏州市园林和绿化管理局
留言内容 局长同志: 这几天看到了政府同志为了缓解园林及其周边的交通拥堵而推出的需要提前一天在网上预约才能进院游玩的政策,对此有几点疑问。 1.网上所写规定寥寥几笔,而没有其他的后备方案,那么既然没有,只有麻烦您老来给我做说明了。 2.对于所有人都要预约,我所看到的人所有人,包括本地持园林卡的,中国人和老外。那么我想知道我今年90岁的阿婆她如果跟她们小区里的老太约好了一起去园林那就肯定得吃闭门羹了呗? 3.此条规定出台,网上第一,没有过多的说明,第二没有非常广泛的传播范围,您觉得到时候会出哪些问题?哦,对了,您的办公室肯定看不到门口以后可能出现的状况,那让我来想象一下,来跟您脑补一下。第一就是苏州本地,持有园林卡的年纪比较大的人群,他们有可能有智能手机,但是他们不会玩高级的东西,预约进园这种东西不会搞的,到时候就到门口吵架吧。第二,老外或者外地人自由行,他们并不跟旅行团,您觉得他们大老远过来苏州玩,能有几个人可能知道去个园林需要提前预约才能入园游玩?第三,就是不会上网的老年人,那么按照规定他们肯定不能入园游玩了。 那么问题又来了,如果到时候发生了以上几种情况,那三类人能不能进园呢?如果说,第一次能进,现场给他们做教育,教会他们以后要提前一天预约,那么对老年人不公平,也不能在苏州园林来一场说走进走的旅行;如果说,工作人员看到了老外,想到了对外友好,就放入园而不让其他人进去,那你们就是中国人的卖国贼,对中国人有失公平;那如果说到时候没有预约的都到门口了,工作人员一看情况不对,都放入园了,那么这条规定出台的作用是什么? 请局长同志或其工作人员给我详细回复,那些冠冕堂皇的说法就免了,说得详细一点呢,我好歹可以知道你们是真的认真思考过并且有方案性地出台了这条规定。 老苏州朱同学
回复内容 同志,您好!来信已收悉,现答复如下: 根据市政府有关要求,从2019年4月27日起,所有中外游客、持苏州园林年卡、各种享受优惠政策人群游览拙政园、狮子林需至少提前一天网上预约。 拙政园、狮子林作为世界遗产和私家园林,具有面积小、文化价值高的特点,必须坚持“保护第一,合理利用”的原则。过多的游客载荷,都会给园林本体造成不同程度的伤害。实行分时限流后,既可以切实为古典园林实质性地“减负”“减伤”,为园林的周期性保护修复创造空间条件,也可以提高游客游览舒适度。 从2019年4月22日起,苏州市政府通过新华网、凤凰网、携程网、同程网、FACEBOOK(脸书)、Twitter(推特)等国内外主流媒体和主要的旅游平台发布分时预约信息,进行宣传提醒;同时通过在本地各类媒体持续刊登分时预约信息、三大通信运营商发送分时预约短信提示、苏州有线电视开机画面显示分时预约文字、火车站、汽车站、轻轨、银行网点、各大景区、旅行社等人流密集场所发布分时预约信息,进行宣传提示。央视新闻也进行了相应的报道。 老年人如不会或不便使用网络的特殊情况,可请身边的亲朋好友或社区、物业等相关人员协助操作,也可携带相关有效证件(如身份证、高龄证等)至景区综合服务窗口请工作人员或志愿者协助预约。 目前推出的提前购票措施是试行,待五一小长假后根据实际情况,将对方案进行优化,合理化的建议将会被采纳。 感谢您对园林绿化事业的关心和支持! 苏州市园林和绿化管理局 2019年4月30日
回复时间 2019-4-30 13:46:22

您对答复是否满意: 回复密码:

浏览总人数:7805648 今日浏览总人数: 32597 平均一日人数:1014

首页 | 网站地图 | 联系我们 | 政务邮箱

举报方式: 来信请寄:苏州市园林和绿化管理局纪委监察室(公园路255号)邮编: 215006

来访请到:苏州市园林和绿化管理局纪委监察室(209办公室)

举报电话:(0512)65111180

主办单位:苏州市园林和绿化管理局 地址:苏州市公园路255号

联系电话: 0512-65224929 传真:0512-65235984 苏ICP备10219514号 网站标识码:3205000006 苏公网安备 32050802010727号

110