您当前所在的位置:首页>局长信箱
局长信箱
主题 为何拙政园荷花大面积消失?
提交时间 2019-8-12 15:52:26 提交人 尤福铭
所在地址或者单位 满意度 满意
类别 局长信箱 点击率 300
回复单位 苏州市园林和绿化管理局
留言内容 为何拙政园荷花大面积消失? 周局长 你是业务分管局长,请关注并处置。 苏州拙政园中国四大名园、5A级景区,犹以夏季赏荷为响当当的名牌,如今领导管理弱化乏力,以至近年来荷花大面积消失,粗例至少有以下几处: 东花园二处:1.曲桥向北直至秫香馆前一大片,以前曲桥北是白荷盈盈、北延秫香馆前一水红荷艳艳,现是一株没有死光光。 2.葬花桥侧水中荷花也不见了。 中花园一处:见山楼北边一直西延伸到水洞边,大片荷花也是一株没有。 西花园一处:<与谁同坐轩>及延水廊向北大片水面,以前是名贵的红粉佳人荷花,现光板子一片什么没有啊。 如此糟蹋名园,败家子啊,交给你们这些人管理人民不放心! 请市园林和绿化管理局领导亲临视察、亲自过问,该问责的问责,该撤职的撤职,决不能姑息了事。
回复内容 首先感谢您对我们古典园林的关心!拙政园是中国私家园林的典范,造园风格疏朗典雅。苏州古典园林的植物配置需符合植物生长习性及园林景观要求。荷花属于强阳性植物,对光照需求较高。 东花园两处地方(秫香馆南侧狭长河道、放眼亭西侧狭长河道)光照太弱,不适合荷花生长。近年来,该区域荷花长势逐渐萎缩和消失,属于植物与周边环境相互适应的结果,且狭窄河道内需要空白的水面空间,使山与水空间层次能够连续过渡。 出于古典园林水面景观的观赏需求,工作人员借鉴传统绘画手法,采取疏剪和留白手法处理见山楼、西花园水廊区域的荷花长势范围,得到了广大观众、专家学者的赞赏和好评。 下一步拙政园管理处将组织各类公益讲座和活动,做好苏州园林文化、园林美学的科普宣教工作,共同提高苏州园林造园艺术的欣赏水平。
回复时间 2019-8-14 15:52:33

您对答复是否满意: 回复密码:

浏览总人数:8054085 今日浏览总人数: 17412 平均一日人数:1046

首页 | 网站地图 | 联系我们 | 政务邮箱

举报方式: 来信请寄:苏州市园林和绿化管理局纪委监察室(公园路255号)邮编: 215006

来访请到:苏州市园林和绿化管理局纪委监察室(209办公室)

举报电话:(0512)65111180

主办单位:苏州市园林和绿化管理局 地址:苏州市公园路255号

联系电话: 0512-65224929 传真:0512-65235984 苏ICP备10219514号 网站标识码:3205000006 苏公网安备 32050802010727号

110